Redacción BLes – El vídeo de una cámara de seguridad de un agente de policía de San Diego (California, EE. UU.) que sufrió una sobredosis de fentanilo tras exponerse a la sustancia, se hizo viral. Pero algunos expertos se mostraron incrédulos ante la posibilidad de que la exposición pudiera provocar tal reacción.

Las imágenes del incidente del 3 de julio fueron publicadas por el Departamento del Sheriff del Condado de San Diego el jueves 5 de agosto, enviando una señal de advertencia sobre lo letal que puede ser el fentanilo.

El agente David Faiivae se desplomó tras exponerse a la droga mientras realizaba una patrulla habitual, según las imágenes de las cámaras corporales facilitadas por la policía. El coronel Scott Crane, su oficial de entrenamiento, le dio naloxona para revertir los efectos de la droga.

“Soy el ayudante del sheriff David Faiivae y casi muero de una sobredosis de fentanilo”, recordó emocionado Faiivae, compartiendo que se esforzó por respirar y sus pulmones se contrajeron en ese momento, informó Los Angeles Times.

“Por favor, tómate el tiempo de compartir este vídeo. Podría salvar la vida de su hijo, hija, amigo o ser querido”, dijo el sheriff Bill Gore sobre la grabación de la cámara de seguridad.

En el momento crítico en el que Faiivae estuvo a punto de morir estaba su oficial de entrenamiento, el coronel Scott Crane, que se negó a abandonarlo.

“Estás bien. No te lamentes…. Te tengo, ¿vale?” dice Crane en las imágenes. “No voy a dejarte morir. No voy a dejarte morir”.

Aunque el departamento quería compartir el traumático incidente para concienciar a la población, algunos expertos se mostraron incrédulos, diciendo que tales riesgos de sobredosis eran imposibles.

“No se puede tocar el fentanilo y sufrir una sobredosis. No es algo que se encuentra en el aire y hace que la gente sufra una sobredosis”, dijo Ryan Marino, director médico de toxicología y adicción de los Hospitales Universitarios de Cleveland, según NBC News.

“Tenemos muchas pruebas científicas y un buen conocimiento de las leyes químicas y de la forma en que funcionan estas drogas que dicen que esto es imposible”.

Los investigadores también argumentaron que la sobredosis por vía aérea solamente puede producirse si hay una gran cantidad de fentanilo y un periodo de exposición más largo.

Tara Stamos-Buesig, directora ejecutiva de la Coalición para la Reducción de Daños de San Diego, dijo que no había tenido ninguna reacción a la droga a pesar de que su trabajo diario conllevaría altos riesgos de exposición.

Ella ofrece a los adictos agujas gratuitas casi todos los días, un proyecto para prevenir el brote de hepatitis A en las personas sin hogar.

La revista Journal of Emergency Medical Services, revisada por expertos, alegó que la trágica experiencia por la que pasó la diputada Faiivae podría ser exagerada, afirmando que “las víctimas se quejan de una variedad de síntomas inespecíficos que incluyen mareos, ansiedad, fatiga, disnea, náuseas, vómitos y síncope”.

El fentanilo es un opioide sintético parecido a la morfina, pero podría ser entre 50 y 100 veces más potente, según el Instituto Nacional sobre el Abuso de Drogas.

Sheila P. Vakharia, subdirectora de investigación y compromiso académico de la Drug Policy Alliance, dijo que la escena de la reacción del agente Faiivae no coincidía con lo que ella conocía de las sobredosis de opioides.

También le recomendamos: Huawei contrata a un demócrata muy cercano a Hillary Clinton, revela informe (Video)

Ad will display in 09 seconds

[BENEFICIO COMUNIDAD BLES.COM: 81% DE DESCUENTO en VPN – NAVEGA MÁS SEGURO QUE NUNCA con SURFSHARK – CLICK AQUÍ]

“Está claro que el aprendiz estaba tan asustado y nervioso que probablemente tuvo una respuesta de ansiedad extrema ante lo que estaba manejando”, dijo Vakharia.

Por su parte, la portavoz del sheriff, la teniente Amber Braggs, argumentó que la reacción del agente Faiivae coincide con la descrita por los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC) y la Administración para el Control de Drogas de Estados Unidos (FDA) sobre una rara exposición cutánea o aérea.

“El ayudante Faiivae se expuso al fentanilo y luego se desplomó y no pudo respirar”, dijo Braggs a NBC News. “Mostraba absolutamente los signos de una sobredosis de opioides. Después de que se le administrara naloxona, empezó a respirar de nuevo”.

El fentanilo sigue siendo una de las preocupaciones más graves en materia de drogas en el condado de San Diego, ya que las muertes por fentanilo en California se han disparado en un 46% tan solo en el último año.

“Las sobredosis de fentanilo están en aumento en todo nuestro condado”, compartió el sheriff Bill Gore, informó Fox4 New. “Cada día, los diputados recuperan fentanilo en nuestras comunidades y las cárceles del condado no son inmunes a los peligros de esta droga”.

Laura Enrione – BLes.com

Suscríbete para recibir nuestras últimas noticias

Al enviar este formulario, acepto los términos.