El Mundial Rusia 2018, el máximo evento deportivo que conmueve a los miles de millones de aficionados al fútbol en todo el planeta, se inaugurará el próximo 14 de junio, y aquí presentamos el calendario que se desarrollará para los países hispanoamericanos.

Cada uno de los 32 seleccionados entregará lo máximo de su capacidad, en busca del preciado trofeo que lo acredite como el mejor del torneo que se celebra cada 4 años.

“Para nuestro país es una gran alegría y un honor recibir a los representantes de la enorme familia del fútbol”, dijo el presidente Vladimir Putin al darles la bienvenida a los deportistas, el sábado pasado.

El trofeo de oro que premiará al ganador del Mundial Rusia 2018.

Antes de pasar al fixture, les dejamos un video de José Mourinho, el destacado entrenador portugués, con sus predicciones para la ronda eliminatoria.

videoPlayerId=380d2bdcd

Ad will display in 10 seconds

El mundo hispanoamericano está representado por España, Argentina, Uruguay, Colombia, Perú, México, Costa Rica, Panamá, y Brasil completa las selecciones de Suramérica.

Los encuentros de estos equipos serán los siguientes:

Las horas señaladas son válidas para México, Perú, Colombia y Panamá, en tanto que para Costa Rica se disminuye en media hora. Para Uruguay, Argentina y Brasil (Brasilia) se aumentan dos horas. En cuanto a España, se incrementan 7 horas para ubicar los partidos en la hora local.

Viernes 15 de junio

07:00 Egipto vs Uruguay

13:00 Portugal vs España

Sábado 16 de junio

15:00 Argentina vs Islandia

18: Perú vs Dinamarca

Domingo 17 de junio

07:00 Costa Rica vs Serbia

10:00 Alemania vs México

13:00 Brasil vs Suiza

Lunes 18 de junio

10:00 Bélgica vs Panamá

Martes 19 de junio

07:00 Colombia vs Japón

Miércoles 20 de junio

07:00 Uruguay vs Arabia Saudí

13:00 RI de Irán vs España

Jueves 21 de junio

10:00 Francia vs Perú

13:00 Argentina vs Croacia

Viernes 22 de junio

07:00 Brasil vs Costa Rica

Sábado 23 de junio

10:00 República de Corea vs México

Domingo 24 de junio

07:00 Inglaterra vs Panamá

13:00 Polonia vs Colombia

Lunes 25 de junio

09:00 Uruguay vs Rusia

13:00 España vs Marruecos

Martes 26 de junio

09:00 Australia vs Perú

13:00 Nigeria vs Argentina

Miércoles 27 de junio

09:00 México vs Suecia

13:00 Serbia vs Brasil

13:00 Suiza vs Costa Rica

Jueves 28 de junio

09:00 Senegal vs Colombia

13:00 Panamá vs Túnez

Asimismo, los cuartos de final serán el viernes 6 de julio, el 30 de junio se empezarán a dirimir la ronda de semifinales y el domingo 15 de julio será la Gran Final que definirá al campeón del torneo mundial.

Jose Ignacio Hermosa – BLes

Share
Temas: Categorías: Deportes

Video Destacados

Ad will display in 10 seconds